TERMINE

Freitag, 24. Mai, bis Samstag, 25. Mai
Internationales Frauenchorfestival "Women only!"
Leipzig
(www.leipziger-chorverband.de)

Donnerstag, 30. Mai, bis Sonntag, 2. Juni
Chorfest Heilbronn im Rahmen der BUGA
Heilbronn
(www.chorfest-heilbronn.de)

Sonntag, 2. Juni, 11.00 Uhr
16. Chortreffen im Europa-Rosarium
Sangerhausen
(www.europa-rosarium.de)

Sonntag, 9. Juni, 14.00 Uhr
Chöre auf dem Leipziger Stadtfest
Leipzig Markt
(www.leipzigerstadtfest.de)
Mitwirkende:
Ellah Five, Slawia, Johann-Strauss-Chor Leipzig, Chor der Volkshochschule Leipzig

Montag, 10. Juni, 15.00 Uhr
Pfingstsingen mit Chören der Region
Wiprechtsburg Groitzsch
(www.groitzsch.de)

Freitag, 14. Juni, bis Sonntag, 23. Juni
Leipziger Bachfest
Leipzig
(www.bachfestleipzig.de)

Samstag, 15. Juni
5. Muldentaler Chorfestival und Wettbewerb
Colditz
(www.s-cv.de)

Samstag, 15. Juni
Sängertreffen zur Landesgartenschau
Frankenberg
(www.miskus.de)

Sonntag, 16. Juni
Mittelsächsisches Sängertreffen
Lichtenwalde
(www.miskus.de)

Freitag, 21. Juni
Fête de la Musique
Leipzig
(www.leipzig.institutfrancais.de)

Sonntag, 23. Juni, 15.00 Uhr
Tag des Liedes
Bad Lausick Schmetterlingsbühne
(www.bad-lausick.de)
Mitwirkende:
T. Voices, Gemischter Chor Neukieritzsch, Männerchor Germania Benndorf, Volkschor Taucha

Mittwoch, 3. Juli, bis Sonntag, 7. Juli
11. Internationales Johannes-Brahms-Chorfestival & Wettbewerb
Wernigerode
(www.interkultur.com)

Samstag, 6. Juli
Nacht der offenen Dorfkirchen
Landkreis Leipzig
(www.kirche-im-leipziger-land.de)

Freitag, 6. September, bis Sonntag, 8. September
5. Chorfestival „Meißen klingt“
Innenstadt Meißen
(www.meissener-kulturverein.de)

Freitag, 6. September, bis Sonntag, 8. September
28. Tag der Sachsen
Riesa
(www.tagdersachsen2019.de)

Sonntag, 8. September, 16.00 Uhr
Tag des Liedes
Kirche Portitz
(www.plaussig-hohenheida.de)
 
Mitwirkende:
Chorgemeinschaft Gutenberg Leipzig, Grünauer Chor Leipzig, Harthchor Zwenkau, Volkschor Taucha

Donnerstag, 12. September, bis Sonntag, 15. September
Chor.com
Hannover
(www.chor.com)

Samstag, 14. September, 19.00 Uhr
Tag des Liedes
Völkerschlachtdenkmal Leipzig
(www.stadtgeschichtliches-museum-leipzig.de)
 
Mitwirkende:
Frauenchor Leipzig-Süd, Singschule Leipzig, Volkschor Eilenburg

Freitag, 20. September, bis Sonntag, 22. September
1. Symposium "Sächsische Schulchöre"
Hochschule für Musik Carl Maria von Weber 
Dresden
(www.hfmdd.de)

Samstag, 21. September, 19.00 Uhr
Nacht der Chöre
Budde-Haus Leipzig
(www.budde-haus.de)

Samstag, 28. September
Chorfest auf der 8. Sächsischen Landesgartenschau

Frankenberg / Sachsen
(www.chorfestival-frankenberg.de)

Sonntag, 29. September, 15.00 Uhr
Gesang ist bunt
Alte Börse Leipzig
(www.leipzig.de

Freitag, 4. Oktober, bis Sonntag, 6. Oktober
22. Sächsisches Landeserntedankfest
Borna
(www.erntedankfest-borna.de)

Sonntag, 6. Oktober
Leipzig singt: "Paulus" von Felix Mendelssohn Bartholdy
Gewandhaus zu Leipzig
(www.leipzig-singt.de)

Sonntag, 6. Oktober, 19.00 Uhr
Saxonia cantat: "Carmina Burana" von Carl Orff
Kulturpalast Dresden
(www.saechsischer-musikrat.de)

Samstag, 26. Oktober
Herbstsingen sächsischer Chöre
Kulturhaus Aue

Samstag, 2. November, 10.00 Uhr
Informationstag für Chorvorstände
Leipzig
(www.s-cv.de)

Samstag, 9. November, 10.00 Uhr
Gruppentreffen
Gruppe Nord: Goldener Adler, Ritterstraße 22, 04509 Delitzsch
Gruppe Süd: Bürgerbegegnungszentrum, Schulplatz 3, 04575 Neukieritzsch
Gruppe Stadt Leipzig: NN

Samstag, 30. November, 10.30 Uhr
Weihnachtsliedermatinee
Katholische Kirche St. Martin Leipzig-Grünau
Mitwirkende:
Chorgemeinschaft Gutenberg Leipzig, Männerchor Eula, Slawia, Thonkunst

Sonntag, 8. Dezember
25. Gewandhaussingen sächsischer Chöre
Gewandhaus zu Leipzig
(www.s-cv.de)

Mitwirkende:
16.30 Uhr Foyersingen:
Chor Großpösna, Frauenchor Niesky, Gemischter Chor Mittweida, Handwerkerchor Mühlhausen, Frauenchor Lochau, Paul-Gerhardt-Kammerchor des Augustinervereins Grimma, Seniorenchor der Volkssolidarität Chemnitz, Singgemeinschaft Großenhain, Slawia, Kinderchor und Stadtchor Weißwasser, UniSono, Chorgemeinschaft Schwarzenberg
18.00 Uhr Festkonzert:
Jazzchor Chornfeld Leipzig, Frauenchor femmes vocales Dresden, Kammerchor taktwechsel Chemnitz, Schwanenschloß Kinder- und Jugendchor Zwickau

Sonntag, 8. Dezember
Weltchortag / World Choral Day
weltweit
(www.worldchoralday.org)

Samstag, 14,. Dezember, bis Sonntag, 15. Dezember
Notenspur-Fest der Hausmusik
Leipzig und Umgebung
(www.notenspur-leipzig.de)



2020

Sonntag, 9. Februar, bis Freitag, 14. Februar
45. Sächsisches Chorleiterseminar
Freiberg
(www.s-cv.de)

Donnerstag, 20. Februar, bis Sonntag, 23. Februar
Chor@Berlin
Radialsystem V Berlin
(www.choratberlin.de)

Freitag, 28. Februar, bis Sonntag, 1. März
18. Leipziger Symposium zur Kinder- und Jugendstimme
Leipzig
(www.kinderstimme.uniklinikum-leipzig.de)

Freitag, 6. März, bis Samstag, 7. März
VIII. Kongress "Lust auf Musik"
Dresden
(www.lust-auf-musik.info)

NN
Mitgliederversammlung des LCV
NN

NN
Dresdner Stimmforum 2020
Hochschule für Musik Carl Maria von Weber
Dresden
(www.hfmdd.de)

Freitag, 20. März, bis Sonntag, 22. März
Tage der Chor- und Orchestermusik
Dessau-Roßlau
(www.bundesmusikverband.de)

Sonntag, 29. März, 14.00 Uhr
Singender Südraum 2020 -  Männerchor-Spezial
Stadtkulturhaus Borna
(www.stadtkulturhaus-borna.de)

Donnerstag, 16. April
Internationaler Tag der Stimme / World Voice Day
weltweit
(www.world-voice-day.org)

Montag, 27. April, bis Montag, 4. Mai
8. Internationales Kinderchorfestival
Dresden
(www.kinderchorfestival-dresden.de)

Donnerstag, 30. April, bis Sonntag, 3. Mai
Deutsches Chorfest
Leipzig
(www.chorfest.de)

Freitag, 1. Mai, bis Donnnerstag, 9. Mai
21. a-cappella-Festival
Leipzig
(www.a-cappella-festival.de)

Samstag, 9. Mai, 16.00 Uhr
21. Nordsächsisches Chorfestival „Glesiener Chorfrühling“
Sport- und Kulturhalle Radefeld
(www.chor-glesien.de)

Samstag, 16. Mai
12. Spremberger Chorwettstreit
Kraftwerk Schwarze Pumpe Spremberg
(www.stadtchor-spremberg.de)

Freitag, 5. Juni, bis Sonntag, 7. Juni
Leipziger Stadtfest
Leipziger Innenstadt
(www.leipzigerstadtfest.de)

Sonntag, 21. Juni, 15.00 Uhr
Tag des Liedes
Bad Lausick Schmetterlingsbühne
(www.bad-lausick.de)

NN
Ostsächsischer Chorwettbewerb
NN
(www.s-cv.de)

Sonntag, 4. Oktober, 14.00 Uhr
Singendes Nordsachsen
Bürgerhaus Eilenburg
(www.buergerhaus-eilenburg.de)

November
21. Symposium für Schulmusik
Schloss Siebeneichen
Meißen
(www.bmu-musik.de)

Sonntag, 13. Dezember, 12.30 Uhr
26. Gewandhaussingen sächsischer Chöre
Gewandhaus zu Leipzig
(www.s-cv.de)

Sonntag, 13. Dezember
Weltchortag / World Choral Day
weltweit
(www.worldchoralday.org)

2021

Sonntag, 18. April, 14.00 Uhr
Singender Südraum  -  Liedertag der Gruppe Süd
Bürgerhaus Geithain
(www.geithain.net)

Freitag, 23. April, bis Sonntag, 17. Oktober
Bundesgartenschau

Erfurt
(www.buga2021.de)

Freitag, 30. April, bis Sonntag, 9. Mai
22. a-cappella-Festival
Leipzig
(www.a-cappella-festival.de)

Donnerstag, 6. Mai, bis Sonntag, 9. Mai
39. Internationales Kinderchorfestival „Georg Friedrich Händel“
Halle
(www.kinderchorfestival.com)

Samstag, 4. Dezember, 12.30 Uhr
27. Gewandhaussingen sächsischer Chöre
Gewandhaus zu Leipzig
(www.s-cv.de)

Sonntag, 12. Dezember
Weltchortag / World Choral Day
weltweit
(www.worldchoralday.org)